Главная / Новости / Электронный сервис ПФР для подтверждения статуса предпенсионера

Электронный сервис ПФР для подтверждения статуса предпенсионера

Электронный сервис ПФР для подтверждения статуса предпенсионера

В Личном кабинете гражданина на сайте www.pfrf.ru появилась новая услуга, позволяющая заказать справку «Об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста». Для этого необходимо войти в Личный кабинет при помощи пароля и логина от портала госуслуг, выбрать в разделе «Пенсии» вкладку «Заказать справку (выписку): об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста», после чего указать орган, куда предоставляются сведения: Федеральная налоговая служба, орган государственной власти РФ в области содействия занятости населения, работодатель. При желании сформированную справку можно получить на электронную почту, сохранить, распечатать, а также просмотреть в разделе «История обращений». Документ формируется автоматически на основании данных ПФР, в том числе сведений (индивидуального) персонифицированного учета, и подтверждается усиленной квалифицированной электронной подписью.

Напомним, что с 2019 года появилась новая категория граждан – лица предпенсионного возраста, для которых предусмотрены определенные льготы и гарантии. Например, освобождение от имущественного и земельного налогов. Помимо этого, с 2019 года вводятся новые льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, а также дополнительные гарантии трудовой занятости для людей предпенсионного возраста.

Заместитель начальника управления ПФР                                                              С.Ф.Масальская