Главная / Новости / Итоги совещания в Кудымкаре: помощь кадастровым инженерам будет оказана

Итоги совещания в Кудымкаре: помощь кадастровым инженерам будет оказана

Итоги совещания в Кудымкаре: помощь кадастровым инженерам будет оказана

В конце сентября текущего года заместитель начальника Кудымкарского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Пермскому краю (далее – Управление) Ольга Старкова приняла участие в совещании с кадастровыми инженерами, осуществляющими свою деятельность на территории города и района, представителями администрации г. Кудымкар, а также Межрайонной ИФНС № 1 по Пермскому краю.

Представитель Межрайонной ИФНС № 1 по Пермскому краю Людмила Канюкова рассказала присутствующим о работе Федеральной информационной адресной системы (ФИАС), о порядке ее ведения и формирования адресов объектов капитального строительства и земельных участков.

Ольга Старкова проинформировала аудиторию об изменении практики внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) об адресе объекта недвижимости.

Внесение в ЕГРН сведений о присвоении, изменении, аннулировании адреса объекта недвижимости допустимо лишь на основании полученной в установленном порядке от оператора Федеральной информационной адресной системы информации, либо на основании межевого плана, технического плана, карты-плана территорий, в состав приложения которых включена заверенная выписка из государственного адресного реестра о присвоении (изменении) в установленном порядке адреса (в том числе в электронном виде).

Елена Чугайнова, заместитель начальника городского управления строительства, гражданской защиты и развития инфраструктуры, начальник отдела архитектуры, рассказала об изменениях Градостроительного кодекса РФ, в том числе, о введении нового уведомительного порядка при возведении объектов индивидуального жилищного строительства: направлении заявителем уведомления о  начале и окончании строительства жилого дома, о порядке направления заявителю уведомления о соответствии или несоответствии  указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства и пр.

В связи с этим Ольга Старкова обратила внимание присутствующих на большое количество приостановлений учетно-регистрационных процедур,  связанных с новым порядком.

- Также основанием для принятия решения о приостановлении кадастрового учета является ненадлежащее оформление схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, - отметила Ольга Старкова. - По результатам рассмотрения документов, поступающих от кадастровых инженеров, это самая распространенная ошибка: схема расположения земельного участка, включенная в состав приложения к межевому плану, не направляется в форме электронного документа.

Исходя из положений Земельного кодекса РФ, подготовка схемы расположения осуществляется в форме электронного документа, за исключением случая, когда физическим лицом, которому земельный участок будет предоставлен без проведения торгов, выбрана форма изготовления схемы расположения в виде бумажного документа.

Для сведения аудитории: XML-схема, используемая для формирования XML- документа – схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, утверждена Приказом Росреестра от 27.03.2017 № П/0152/17. Она размещена на официальном сайте Росреестра по адресу: https://rosreestr.ru.

В завершении совещания кадастровые инженеры воспользовались возможностью получить консультацию по интересующим их вопросам, в числе которых были заданы вопросы о работе публичной кадастровой карты, о правилах заполнения уведомлений, необходимых при строительстве объекта индивидуального жилищного строительства, о сроках рассмотрения дополнительных документов, направленных после получения уведомления о приостановлении кадастрового учета и пр.