Главная / Новости / По постановлению прокурора директор образовательного учреждения

По постановлению прокурора директор образовательного учреждения

20.06.2016

«По постановлению прокурора директор образовательного учреждения привлечена к административной ответственности за нарушение законодательства о противодействии коррупции»

В соответствии с ч. 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и ст. 64.1 Трудового кодекса РФ, работодатель при заключении трудового договора с гражданином, ранее занимавшим муниципальную должность, перечень которых утверждена нормативными актами соответствующего муниципального образования, в течение 2-х лет  после увольнения с муниципальной службы, обязан в 10-тидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) муниципального служащего по последнему месту его службы.

Прокурорской проверкой установлено, что в нарушение  законодательства о противодействии коррупции  директором МБОУ ДО «Центр дополнительного образования «Горизонт» Мальцевой Г.М. информация  о заключении  трудового договора с бывшим муниципальным служащим Соловьевой О.В. в администрацию Пожвинского сельского поселения не направлена, прием на работу гражданина, ранее замещавшего муниципальную должность осуществлен без согласия комиссии по урегулированию конфликта интересов администрации поселения.

Таким образом, в действиях директора МБОУ ДО «Центр дополнительного образования «Горизонт» Мальцевой Г.М. усмотрен состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.29 КоАП РФ – привлечение работодателем  к трудовой деятельности  на условиях трудового договора муниципального служащего, замещавшего должность, включенную  в перечень, установленный нормативными правовыми актами, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

07.06.2016 мировым судьей судебного участка № 5 Кудымкарского судебного района Мальцева Г.М. привлечена к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ и на нее наложен административный штраф в размере 20 000 рублей.

Помощник прокурора Юсьвинского района

юрист 1 класса                                                                     Н.В. Долдина

17.06.2016