Главная / Новости / Доставка пенсии несовершеннолетних (недееспособных) пенсионеров

Доставка пенсии несовершеннолетних (недееспособных) пенсионеров

20.06.2019

Доставка пенсии несовершеннолетних (недееспособных) пенсионеров

Управление ПФР в г. Кудымкаре Пермского края (межрайонное) напоминает об особенностях доставки пенсии несовершеннолетних (недееспособных) пенсионеров.

Доставка пенсии несовершеннолетнего или недееспособного гражданина производится по желанию его законного представителя (родителя, опекуна, попечителя) через организацию почтовой связи или кредитную организацию.

Особенностью такой доставки является то, что право на выплату имеет сам пенсионер, при этом доставку пенсии возможно производить как на имя самого гражданина, так и на имя его законного представителя. Соответственно и счет в кредитной организации для зачисления пенсии может быть открыт как на имя пенсионера, так и на имя его законного представителя.

При этом согласно части 1 статьи 37 ГК РФ суммы пенсий подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 ГК РФ, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

В соответствии с пунктом 3 статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного, то есть положения части 1 статьи 37 ГК РФ об условиях и порядке расходования средств несовершеннолетнего, а также зачисления указанных средств на номинальный счет.

Таким образом, законный представитель несовершеннолетнего пенсионера – родитель, опекун, попечитель, вправе выбрать любой предусмотренный законодательством способ доставки пенсии своего подопечного: через кредитную организацию, через организацию почтовой связи или иную организацию, занимающуюся доставкой пенсий. Однако если законный представитель изъявит желание доставлять пенсию своего подопечного на свой счет в кредитной организации, счет в таком случае должен быть номинальным.

Заместитель начальника отдела назначения,                                                             Ошмарин А.С.

перерасчета и выплаты пенсии