О возможности «купить» стаж в 2019 году

В соответствии с федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» граждане имеют право самостоятельно доплачивать за себя страховые взносы в Пенсионный фонд России в целях увеличения страхового стажа и количества баллов для расчета размера будущей пенсии.

Важно, чтобы физические лица, которые планируют уплачивать страховые взносы в ПФР за себя, постоянно или временно проживали на территории Российской Федерации. Они не должны быть в трудовых отношениях или работать по договорам гражданско-правового характера. Не допускается одновременная уплата страховых взносов  за гражданина работодателем и добровольная уплата страховых взносов.

При этом продолжительность засчитываемых в страховой стаж периодов уплаты страховых взносов указанной категории граждан, не может составлять более половины страхового стажа, требуемого для назначения страховой пенсии по старости. Физические лица, уплачивая самостоятельно дополнительные страховые взносы, могут приобрести только половину страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, то есть 7,5 года.

В случае добровольного вступления в правоотношения гражданин сам решает, какую сумму взносов перечислит на свой пенсионный счет в текущем году (но не ниже минимального размера), а также как производить уплату: разом или несколькими платежами. Если общая сумма уплаченных страховых взносов составила не менее фиксированного размера страхового взноса, в страховой стаж засчитывается период, равный полному календарному году (с 1 января по 31 декабря), в котором уплачены страховые взносы. Если общая сумма уплаченных страховых взносов составляет менее фиксированного размера страхового взноса, в страховой стаж засчитывается период (в месяцах) продолжительностью, исчисленной пропорционально уплаченным страховым взносам, но не менее одного календарного месяца (30 дней).  Минимальный размер страховых взносов определяется как произведение однократного МРОТ на начало года (за 2017 год расчет производился из двукратного МРОТ на начало года), за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в ПФР (26%), увеличенное в 12 раз.

В соответствии с Федеральным законом от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» в редакции Федерального закона от 25.12.2018 № 481-ФЗ МРОТ с 01.01.2019  установлен в сумме 11 280 руб. Таким образом, минимальный размер страховых взносов, уплачиваемый гражданами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в 2019 году, составляет 35 193,60 руб.

Максимальный размер страховых взносов не может быть более размера определяемого как произведение восьмикратного МРОТ, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы и тарифа страховых взносов в ПФР, установленного подпунктом 1 пункта 2 статьи 425 Налогового кодекса Российской Федерации, увеличенное в 12 раз. В 2019 году – 281 548,80 руб.

Администратором данного вида поступлений является Пенсионный фонд Российской Федерации. Отчетность в органы Пенсионного фонда РФ не представляется. Все самостоятельно уплаченные взносы фиксируются на индивидуальном лицевом счете гражданина в базе персонифицированного учета Пенсионного фонда РФ.

Начальник отдела персонифицированного учета

и взаимодействия со страхователями                                                                          Л.А. Меликова