11.02.2019

До 15 февраля 2019 года включительно страхователям г.Кудымкара, Кудымкарского, Юсьвинского и Юрлинского районов необходимо представить в Пенсионный фонд России сведения о своих сотрудниках по форме СЗВ-М за январь 2019 года. Также, с 01 февраля 2019г., можно представить сведения за отчетный период февраль 2019 года.

До 01 марта 2019 года включительно страхователям необходимо представить в Пенсионный фонд России сведения о своих сотрудниках по форме СЗВ-СТАЖ за 2018 год. Сведения должны содержать информацию о страховом номере индивидуального лицевого счета работника (СНИЛС), его фамилию, имя и отчество, сведения о стаже застрахованного лица. Страхователи, имеющие рабочие места с льготными профессиями по итогам отчетного периода (года), также представляют Перечни рабочих мест, профессий и должностей, работа в которых дает право на досрочное пенсионное обеспечение.

К страхователям, не представившим сведения в установленный срок, либо представившим неполные и (или) недостоверные сведения будут применяться финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

Также в соответствии статьей 15.33.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, должностное лицо привлекается к административной ответственности путем наложения штрафа в размере от 300 до 500 рублей за непредставление сведений в установленный срок либо отказ от представления, а также за представление в неполном объеме или в искаженном виде.

Если численность работников составляет 25 человек и более, сведения за отчетный период должны представляться в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. За несоблюдение порядка применяются финансовые санкции в размере 1000 рублей.

На сайте Пенсионного фонда Российской Федерации http://www.pfrf.ru в свободном доступе размещены программы для подготовки и проверки отчетности, которые в значительной степени облегчают представление отчетности.