Главная / Новости / 25 ноября - День матери

25 ноября - День матери

25 ноября - День матери

25 ноября в России будет отмечаться День матери. История этого праздника в нашей стране невелика –  он был установлен в 1998 году и отмечается в последнее воскресенье ноября.

Сегодня поддержка матерей, имеющих детей - один из важных приоритетов государственной политики. Среди мер поддержки  - предоставление сертификата на материнский (семейный) капитал.  Напомним, семьи, где с 1 января 2007 года появился второй, третий или последующий ребенок, имеют право на получение материнского капитала (МСК).  В 2018 году он составляет 453 026 руб.

В Прикамье владельцами сертификатов стали более 188 тысяч семей. Из них свыше 140 тысяч  семей направили средства материнского капитала на улучшение жилищных условий на общую сумму 53 млрд. руб.  На образование детей распорядились средствами МСК 6 тысяч семей на общую сумму 381 млн. руб. Средства МСК на формирование накопительной  части трудовой пенсии матери направили 107 человек  на сумму 16 млн. руб.

Изначально материнским капиталом можно было распорядиться только по этим трем направлениям. В 2016 году к ним добавилось еще одно – социальная адаптация и интеграция в общество детей-инвалидов, а с этого года средства материнского капитала можно также расходовать  на оплату услуг дошкольного образования. Кроме того, особо нуждающиеся семьи, где после 1 января 2018 года  родился или был усыновлен второй ребенок,  могут получать ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Важно подчеркнуть, что право на такую выплату имеют семьи, в  которых в 2017 году доход на каждого члена семьи был ниже 1,5 прожиточных минимумов трудоспособного гражданина в регионе проживания. В настоящее время ежемесячную выплату в Пермском крае получают 464 семьи, из них 3 семьи проживают в Юсьвинском районе.

Еще одна мера поддержки матерей – право на досрочный выход на пенсию для многодетных матерей. Действующим пенсионным законодательством предоставлено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до 8 лет, по достижении возраста 50 лет и при наличии страхового стажа не менее 15 лет.

Кроме того, по новому законодательству с 2019 года страховая пенсия по старости будет также назначаться женщинам, родившим трех детей и воспитавшим до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 57 лет и женщинам, родившим четырех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 56 лет.  При этом женщины должны иметь страховой стаж не менее 15 лет.

Управление ПФР в Юсьвинском районе.