Главная / Новости / В Прикамье начинаются «пенсионные уроки»

В Прикамье начинаются «пенсионные уроки»

25.09.2018

В Прикамье начинаются «пенсионные уроки»

В школах, средних и высших учебных заведениях всех регионов России начинаются уроки пенсионной грамотности. Информационно-разъяснительная кампания ПФР по повышению пенсионной грамотности учащейся молодежи действует с 2011 года. Её организатором выступает Пенсионный фонд России.

Во вторник, 25 сентября, во всех регионах нашей страны, в том числе и в Юсьвинском районе,  пройдет единый «День пенсионной грамотности». Специалисты управления Пенсионного фонда в Юсьвинском районе проведут экскурсии для старшеклассников Юсьвинской средней общеобразовательной школы, в ходе которых учащихся ознакомят с организацией работы Пенсионного фонда, осуществят презентацию информационно-познавательного буклета «Все о будущей пенсии».

Полностью курс «Пенсионное обеспечение в РФ» пройдет с сентября по декабрь 2018 года. Сотрудники управления ПФР дадут молодежи базовые знания в области пенсионного законодательства. В Пермском крае, например, в прошлом году  в этой акции приняли  участие около 160 учебных заведений, проведено более 250 уроков, 35 экскурсий. Курс прослушали 7,5 тысяч школьников и студентов края.

Специально для таких уроков Пенсионный фонд разрабатывает и издает учебное пособие по основам пенсионной грамотности. Этот небольшой красочный буклет дает молодым людям ответы на главные вопросы о том, как устроена пенсионная система России.

С прошлого года Пенсионный фонд России запустил в помощь учащимся интерактивный обучающий on-line курс «Школьникам о пенсии». Данный интернет-проект ПФР поможет школьникам и студентам разобраться в вопросах формирования будущей пенсии и подскажет конкретные шаги, которые необходимо предпринять для этого. Помимо этого, школьники смогут найти здесь полезную информацию об использовании электронного кабинета ПФР. Сайт также будет полезен родителям учащихся, для которых подготовлено несколько разделов с информацией по оформлению пенсии или использованию материнского капитала.

Управление ПФР в Юсьвинском районе.