Главная / Новости / Более 60 тысяч заявлений от пермяков поступило по электронным сервисам ПФР

Более 60 тысяч заявлений от пермяков поступило по электронным сервисам ПФР

25.09.2018

Более 60 тысяч заявлений от пермяков поступило

по электронным сервисам ПФР

Каждый год все больше людей подключаются к личному кабинету гражданина на сайте Пенсионного фонда России и используют его, чтобы получать государственные услуги в электронной форме.

Рост активности зафиксирован практически по всем сервисам кабинета. В первую очередь по сервисам информирования, которые позволяют получать актуальные сведения о приобретенных пенсионных правах и назначенных выплатах: о размере назначенной пенсии или социальной выплаты, о заработанных пенсионных правах, включая пенсионные баллы и стаж, об остатке материнского капитала.

Другим большим блоком сервисов личного кабинета являются заявления. В настоящее время это 39 электронных заявлений по различным услугам и выплатам ПФР. В середине 2018 года в кабинете было открыто два новых сервиса. Первый – по назначению профессиональных доплат к пенсии работникам гражданской авиации и угольной промышленности, второй – по назначению дополнительного материального обеспечения за выдающиеся достижения и заслуги.

Больше всего из них в УПФР в Юсьвинском районе подается заявлений о назначении  пенсии. Так с начала года по этой услуге через кабинет гражданина, портал государственных услуг и  через работодателей по телекоммуникационным каналам связи было подано более 98%  от поступивших в клиентскую службу управления.

До конца года планируется еще несколько обновлений личного кабинета гражданина. Пенсионеры, переехавшие на новое место жительства, получат возможность в электронной форме уведомлять Пенсионный фонд о своем переезде. Пенсионеры-северяне смогут подавать через кабинет заявления на компенсацию транспортных расходов в связи с переселением из районов Крайнего Севера. Для семей с материнским капиталом в кабинете будет запущен сервис оформления ежемесячной выплаты, которая предоставляется с начала 2018 года.

Сервисы электронного кабинета ПФР охватывают практически все направления деятельности Фонда и предоставляемые гражданам выплаты. Использовать его могут и пенсионеры, и те, кому до пенсии еще далеко. Для получения большинства электронных услуг необходима подтвержденная учетная запись в системе идентификации и аутентификации esia.gosuslugi.ru. Те, у кого ее нет, могут обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда и пройти соответствующую регистрацию.

Спланировать свой визит в Пенсионный фонд поможет сервис предварительной записи на прием, который также есть в личном кабинете и доступен даже незарегистрированным пользователям.  В 2018 году на прием в территориальные органы ПФР Пермского края, используя возможность предварительного обращения, обратилось  18 156 жителей края (в том числе  почти 8 тысяч человек – через сайт ПФР).

Управление ПФР в Юсьвинском районе