24.08.2017

Обязанность представления информации государственным органам и их должностным лицам является необходимым механизмом осуществления эффективного и своевременного государственного управления. Информация должна предоставляться в полном объеме и в установленные сроки, чтобы управленческие процессы происходили в объективном информационном поле, а управленческие решения соответствовали фактическим обстоятельствам дела, были мотивированными и обоснованными.

В соответствии со ст.ст. 43, 46 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органы местного самоуправления для реализации своих полномочий принимают муниципальные правовые акты.

Законом Пермского края от 02.03.2009 № 390-ПК «О порядке организации и ведения Регистра муниципальных нормативных правовых актов Пермского края» (Закон ПК № 390-ПК) утвержден порядок организации и ведения Регистра муниципальных нормативных правовых актов Пермского края.

В соответствии со ст. 3 Закона ПК № 390-ПК формирование и ведение Регистра осуществляется уполномоченным государственным органом Пермского края – правовым департаментом администрации губернатора Пермского края.

Согласно ст. 6 указанного Закона органы местного самоуправления представляют муниципальные нормативные правовые акты и дополнительные сведения к ним в уполномоченный орган для включения в Регистр ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Статьей 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за непредоставление данных сведений.

Объективной стороной данного правонарушения является не только непредставление, но также и несвоевременное представление в государственный орган или должностному лицу сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности.

Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от 100 до 300 рублей; на должностных лиц - от 300 до 500 рублей; на юридических лиц - от 3000 до 5000 рублей.

Помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                              Н.В. Долдина

24.08.2017