Главная / Новости / «Налоговые льготы для «большегрузов» по транспортному налогу»

«Налоговые льготы для «большегрузов» по транспортному налогу»

«Налоговые льготы для «большегрузов» по транспортному налогу»

Согласно статье 361.1 НК РФ, освобождаются от налогообложения по транспортному налогу (далее - налог) физические лица в отношении каждого транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре транспортных средств системы взимания платы, если сумма платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн (далее - плата), уплаченная в налоговом периоде в отношении такого транспортного средства, превышает или равна сумме исчисленного налога за данный налоговый период.

Согласно письма Федеральной налоговой службы от 27.03.2017 № БС-4-218-/5548, если сумма исчисленного налога в отношении транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре, превышает сумму платы, уплаченную в отношении такого транспортного средства в данном налоговом периоде, налоговая льгота предоставляется в размере суммы платы путем уменьшения суммы налога на сумму платы.

Физическое лицо, имеющее право на вышеуказанные налоговые льготы (далее - налоговая льгота), представляет в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

Действующие положения главы 28 "Транспортный налог" НК РФ (включая статьи 362, 363) не содержат каких-либо особенностей исчисления и уплаты налога либо применения налоговой льготы и зависимости от регистрации физического лица - владельца транспортного средства в качестве индивидуального предпринимателя либо отсутствия таковой.

Следовательно, налоговая льгота по транспортному налогу предоставляется физическому лицу - владельцу "большегруза" вне зависимости от наличия или отсутствия у него статуса индивидуального предпринимателя.

Помощник прокурора Юсьвинского района

юрист 1 класса                                                                                        Н.В. Долдина